objectif 2 Utiliser la proportionnalité (57) Au marché, Gillou achète 2 kg de cerises pour 6 €. 1. Combien aurait-il payé pour 3 kg de ces cerises ? 2. Quelle m
Mathématiques
elyjah09
Question
objectif 2 Utiliser la proportionnalité
(57) Au marché, Gillou achète
2 kg de cerises pour 6 €.
1. Combien aurait-il payé
pour 3 kg de ces cerises ?
2. Quelle masse de cerises
peut-il acheter avec 7,50 € ?
Bonjour je suis en 6eme et j arrive pas sur cette exercice pouvez vous m aider merci
(57) Au marché, Gillou achète
2 kg de cerises pour 6 €.
1. Combien aurait-il payé
pour 3 kg de ces cerises ?
2. Quelle masse de cerises
peut-il acheter avec 7,50 € ?
Bonjour je suis en 6eme et j arrive pas sur cette exercice pouvez vous m aider merci
2 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bjr
1)
2kg de cerises coûtent 6 €
1 kg de cerises coûte 6 : 2 = 3 (€)
3 kg de cerises coûtent : 3 x 3 = 9 €
2)
Combien de fois 3 € dans 7,50 € ?
7,50 : 3 = 2,5
avec 7,50 € il peut acheter 2,5 kg de cerises
-
2. Réponse Kola05
Bonjour,
Alors il faut que tu fasse une multiplication à trou 2x?=6 à partir du résultat tu trouveras le prix pour 1kg et ensuite le prix de 1kg tu le multiplie par 3.
Ensuite tu divise 7,50 en 3 et tu trouveras combien de kg tu peux acheter.
2x3=6
Le prix de 1kg est 3€.
3x3=9
Le prix de 3kg est 9€.
7,50:3= 2,5
Avec 7,50€ tu peux acheter 2,5kg de cerise.
J’espère que je t’aurais aidé bisous
Mon insta: _margaux_0502