Mathématiques

Question

objectif 2 Utiliser la proportionnalité
(57) Au marché, Gillou achète
2 kg de cerises pour 6 €.
1. Combien aurait-il payé
pour 3 kg de ces cerises ?
2. Quelle masse de cerises
peut-il acheter avec 7,50 € ?
Bonjour je suis en 6eme et j arrive pas sur cette exercice pouvez vous m aider merci

2 Réponse

  • bjr

    1)

    2kg de cerises coûtent 6 €

    1 kg de cerises coûte 6 : 2 = 3 (€)

    3 kg de cerises coûtent : 3 x 3 = 9 €

    2)

    Combien de fois 3 € dans 7,50 € ?

    7,50 : 3 = 2,5

    avec 7,50 € il peut acheter 2,5 kg de cerises

  • Bonjour,
    Alors il faut que tu fasse une multiplication à trou 2x?=6 à partir du résultat tu trouveras le prix pour 1kg et ensuite le prix de 1kg tu le multiplie par 3.
    Ensuite tu divise 7,50 en 3 et tu trouveras combien de kg tu peux acheter.

    2x3=6
    Le prix de 1kg est 3€.
    3x3=9
    Le prix de 3kg est 9€.
    7,50:3= 2,5
    Avec 7,50€ tu peux acheter 2,5kg de cerise.

    J’espère que je t’aurais aidé bisous
    Mon insta: _margaux_0502

Autres questions