Bonjour j'aurais besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance : Voici le panier de Léna : le panier contient un paquet de céréales:2,85 un lot de trois pamp
Mathématiques
Chelsea312
Question
Bonjour j'aurais besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance :
Voici le panier de Léna : le
panier contient un paquet de
céréales:2,85
un lot de trois
pamplemousses:?
un pain d'épice:3,15€
un paquet de pâtes:0,92€ et
une barquette de fraises:3,90€
Léna a payé 12,57 € pour ses
achats.
Quel est le prix du lot de trois pamplemousses ?
Voici le panier de Léna : le
panier contient un paquet de
céréales:2,85
un lot de trois
pamplemousses:?
un pain d'épice:3,15€
un paquet de pâtes:0,92€ et
une barquette de fraises:3,90€
Léna a payé 12,57 € pour ses
achats.
Quel est le prix du lot de trois pamplemousses ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
vous faites vos courses et achetez :
- des céréales à 2,85€
- des pamplemousses à ? € (prix effacé)
- un pain d'épice à 3,15 €
- des pates à 0,92 €
et des fraises à 3,90€
vous avez donc dépensé
2,85 + ? + 3,15 + 0,92 + 3,90 = 10,82 + prix des pamplemousses
vous avez dépensé en fait 12,57 €
donc le prix des pamplemousses = 12,57 - 10,82 = 1,75€
-
2. Réponse esteban1410
Bonjour 2,85+3,15+0,92+3,90 =10,82
Donc 12,57-10,82=1,75€ les trois pamplemousses on coûté 1,75€