Mathématiques

Question

Bonjour qui peut m’aider s’il vous plaît: J'achète un poulet de 1,380kg à 10,80€ le kg et 2 pots de pâté à 3,85€ l'un. Combien va me demander le boucher ?

1 Réponse

  • Pour le poulet;
    1 kg—> 10,8€
    1,38kg—> x?
    x=1,38*10,8=14,904
    Pour le pate:
    2pots de pâtés= 2*3,85=7,7

    Prix=7,7+14,904=22,604€

Autres questions