Bonjour j'aimerais que vous médiez pour mon exercice de maths. Au marché Pierre achète 3avocats à 0,55£ l'unité , 1,8kg de pomme de terre à 1,20£ le kg , 850g d
Mathématiques
jayannabahadour
Question
Bonjour
j'aimerais que vous médiez pour mon exercice de maths.
Au marché Pierre achète 3avocats à 0,55£ l'unité , 1,8kg de pomme de terre à 1,20£ le kg , 850g de raisin à 2,4£le kg et un poulet rôti à 12,50£. Combien a-t-il dépensé?
j'aimerais que vous médiez pour mon exercice de maths.
Au marché Pierre achète 3avocats à 0,55£ l'unité , 1,8kg de pomme de terre à 1,20£ le kg , 850g de raisin à 2,4£le kg et un poulet rôti à 12,50£. Combien a-t-il dépensé?
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
tu mettras niveau primaire STP et pas lycée
3 *0.55 + 1.8 * 1.2 + 0.85 * 2.4 + 12.50
= 1.65 + 2.16 + 2.04 + 12.5
= 18.35 livres
Explications étape par étape :