bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est deux exercices ! Myriam achète 4 kg de poires et paie 4,80 € Combien devra-t-elle payer si elle achete: a. 1 kg de poi
Mathématiques
LeGeneral
Question
bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est deux exercices !
Myriam achète 4 kg de poires et paie 4,80 €
Combien devra-t-elle payer si elle achete:
a. 1 kg de poires ?
b. 3 kg de poires ?
c. 1,6 kg de poires ?
Chez un vendeur, 5 kg de
the Earl Grey coûtent 75 €
Quel est le prix de 3 kg de ce
thé?
merci d'avance !
Myriam achète 4 kg de poires et paie 4,80 €
Combien devra-t-elle payer si elle achete:
a. 1 kg de poires ?
b. 3 kg de poires ?
c. 1,6 kg de poires ?
Chez un vendeur, 5 kg de
the Earl Grey coûtent 75 €
Quel est le prix de 3 kg de ce
thé?
merci d'avance !
2 Réponse
-
1. Réponse idealthoughts8b7
Réponse:
4kg de poires --->4.8€
a/ pour 1kg: 4.8÷4=1.2€
b/ pour 3kg: 1.2×3=3.6€
c/ pour 1.6kg: 1.2×1.6=1.92€
5kg coûte 75€
on cherche le prix d'un kg: 75÷5=15€
alors le prix de 3kg: 3×15=45€
-
2. Réponse zeynepk92
Bonsoir ,
a: 1x4,80 sur 4 = 1,2€
b. 1,2x3=3,6€
c.1,2x1,6= 1,92€
75/5 = 15
15 € est le prix d’1 kg du coup;
15x3=45 €