Mathématiques

Question

bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est deux exercices !

Myriam achète 4 kg de poires et paie 4,80 €
Combien devra-t-elle payer si elle achete:
a. 1 kg de poires ?
b. 3 kg de poires ?
c. 1,6 kg de poires ?

Chez un vendeur, 5 kg de
the Earl Grey coûtent 75 €
Quel est le prix de 3 kg de ce
thé?
merci d'avance !​

2 Réponse

  • Réponse:

    4kg de poires --->4.8€

    a/ pour 1kg: 4.8÷4=1.2€

    b/ pour 3kg: 1.2×3=3.6€

    c/ pour 1.6kg: 1.2×1.6=1.92€

    5kg coûte 75€

    on cherche le prix d'un kg: 75÷5=15€

    alors le prix de 3kg: 3×15=45€

  • Bonsoir ,
    a: 1x4,80 sur 4 = 1,2€
    b. 1,2x3=3,6€
    c.1,2x1,6= 1,92€

    75/5 = 15
    15 € est le prix d’1 kg du coup;
    15x3=45 €

Autres questions