Mathématiques

Question

Chez un traiteur,le prix a payer pour un plat de poisson est proportionnel a la masse de poissonachete. Maxime a paye 15€ pour 120g. Nicolas a achète 224g de ce plat,combien va-t-il payer? 1): fait un tableau avec toute les données de l énoncé. 2): pourquoi peut on utiliser la méthode des produits en croix? 3) Reponds a la question de l énoncé. Tu écriras les calculs .Merci de m aide

1 Réponse

  • 1)
    si tu fais un tableau tu as       prix en €                           15               x
                                          
                                                  poids en gramme              120           224

    2)  le produit en croix :

    15*224/120=28
    donc pour 224 g il paie 28 €
    tu pouvais aussi faire:
    15/120 =0,125   c'est le prix pour 1 g
    224*0,125=28€

Autres questions