Chez un traiteur,le prix a payer pour un plat de poisson est proportionnel a la masse de poissonachete. Maxime a paye 15€ pour 120g. Nicolas a achète 224g de ce
Mathématiques
noahdu62800
Question
Chez un traiteur,le prix a payer pour un plat de poisson est proportionnel a la masse de poissonachete. Maxime a paye 15€ pour 120g. Nicolas a achète 224g de ce plat,combien va-t-il payer? 1): fait un tableau avec toute les données de l énoncé. 2): pourquoi peut on utiliser la méthode des produits en croix? 3) Reponds a la question de l énoncé. Tu écriras les calculs .Merci de m aide
1 Réponse
-
1. Réponse peg05
1)
si tu fais un tableau tu as prix en € 15 x
poids en gramme 120 224
2) le produit en croix :
15*224/120=28
donc pour 224 g il paie 28 €
tu pouvais aussi faire:
15/120 =0,125 c'est le prix pour 1 g
224*0,125=28€