Mathématiques

Question

un apiculteur affiche un prospectus sur lequel il y avait écrit miel de lavande Seau de 4 kg 39, 84 €miel de romarin seau de 3 kg 28,68€ 1) quel est le miel vendu au meilleur prix ? le miel de lavande est vendu au supermarché à 2,15 € le pot de 250 grammes Jeanne affirme qu'il est plus économiquement d'acheter le miel au supermarché.a-t-elle raison ? 3) est ce le cas aussi le cas pour le miel de romarin vendu au supermarché au même prix? aider moi merci ​

1 Réponse

  • Réponse :

    1) il faut faire un tableau de proportionnalité :

      miel de lavande = 4kg --> 39,84 €

      miel de romarin =  3kg --> 28,68€

                                     4kg --> ?

    ? = 28,68 x 4 / 3 = 38,24

     miel de romarin = 4kg--> 28,24€

     Le miel au meilleur prix est le romarin

    2) 4kg = 4 000g

        Il faut faire sous forme de tableau aussi :

       250g ---> 2,15 €

       4 000g --->  ?

    ? = 2,15 x 4000 / 250 = 34,40

    Pour conclure, oui il est plus économique d'acheter le miel au supermarché

    3) Tu fais le meme raisonnement (pour 3kg cette fois-ci)

       3kg = 3000g

       250g ---> 2,15€

       3000--> ?

    ? = 2,15 x 3000 / 250 = 25,80

    Pour conclure c'est plus économique d'acheter au supermarché

    Explications étape par étape :

Autres questions