un apiculteur affiche un prospectus sur lequel il y avait écrit miel de lavande Seau de 4 kg 39, 84 €miel de romarin seau de 3 kg 28,68€ 1) quel est le miel ven
Mathématiques
maissalamzari
Question
un apiculteur affiche un prospectus sur lequel il y avait écrit miel de lavande Seau de 4 kg 39, 84 €miel de romarin seau de 3 kg 28,68€ 1) quel est le miel vendu au meilleur prix ? le miel de lavande est vendu au supermarché à 2,15 € le pot de 250 grammes Jeanne affirme qu'il est plus économiquement d'acheter le miel au supermarché.a-t-elle raison ? 3) est ce le cas aussi le cas pour le miel de romarin vendu au supermarché au même prix? aider moi merci
1 Réponse
-
1. Réponse tanyat
Réponse :
1) il faut faire un tableau de proportionnalité :
miel de lavande = 4kg --> 39,84 €
miel de romarin = 3kg --> 28,68€
4kg --> ?
? = 28,68 x 4 / 3 = 38,24
miel de romarin = 4kg--> 28,24€
Le miel au meilleur prix est le romarin
2) 4kg = 4 000g
Il faut faire sous forme de tableau aussi :
250g ---> 2,15 €
4 000g ---> ?
? = 2,15 x 4000 / 250 = 34,40
Pour conclure, oui il est plus économique d'acheter le miel au supermarché
3) Tu fais le meme raisonnement (pour 3kg cette fois-ci)
3kg = 3000g
250g ---> 2,15€
3000--> ?
? = 2,15 x 3000 / 250 = 25,80
Pour conclure c'est plus économique d'acheter au supermarché
Explications étape par étape :