Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît exercice 9
Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît exercice 9

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    3 kg = 8.10 €

    donc 1 kg = 2.7 €

    donc 5 kg = 5 * 2.7 = 13.5 €

    18.9 : 2.7 = 7 kg

    Explications étape par étape

  • 1,
    (5x8,10)\3=13,5 donc le prix de 5kg de poire est de 13,5€

    2,
    (18,90x3)/8,10=7 donc le nombre de kg quel peut acheter avec 18,90 est de 7

    NB: J’ai utilisé la règle de trois