1) Résoudre l'équation 4 8 - 14 2) louna achete 4 cannettes et pour 8€ de patisseries Il paye ou total 14€ Quel est le prix d'une canette? 3) Ane achète 5 glace
Mathématiques
4eme93
Question
1) Résoudre l'équation 4 8 - 14
2) louna achete 4 cannettes et pour 8€ de
patisseries
Il paye ou total 14€
Quel est le prix d'une canette?
3) Ane achète 5 glaces et une bouteille de jus de fruits à 3,5€
Elle dépense ou total 16€
Traduire cette situation par une équation
b) Determiner le prix d'une glace
j'ai besoin d'aide rapidement s'il vous plaît
2) louna achete 4 cannettes et pour 8€ de
patisseries
Il paye ou total 14€
Quel est le prix d'une canette?
3) Ane achète 5 glaces et une bouteille de jus de fruits à 3,5€
Elle dépense ou total 16€
Traduire cette situation par une équation
b) Determiner le prix d'une glace
j'ai besoin d'aide rapidement s'il vous plaît
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
soit s le prix de la canette
4 x + 8 = 14
4 x = 14 - 8
4 x = 6
x = 6/4 = 1. 5
prix = 1.5 €
5 x + 3.5 = 16
5 x = 16 - 3.5
5 x = 13.5
x = 2.25
glace = 2.25 €
Explications étape par étape