Au marché fred a acheté 2 ananas à 1.80€ l'unité,1.5kg de pommes à 1.20€ le kg et 500g de fraises. Il a payé 6.80€. Ecris une expression permettant de trouver l
Mathématiques
enzolemerrer
Question
Au marché
fred a acheté 2 ananas à 1.80€ l'unité,1.5kg de pommes à 1.20€ le kg et 500g de fraises.
Il a payé 6.80€.
Ecris une expression permettant de trouver le prix du kg de fraises,puis effectue ce calcul à
la calculatrice .
(détailler ce calcul)
fred a acheté 2 ananas à 1.80€ l'unité,1.5kg de pommes à 1.20€ le kg et 500g de fraises.
Il a payé 6.80€.
Ecris une expression permettant de trouver le prix du kg de fraises,puis effectue ce calcul à
la calculatrice .
(détailler ce calcul)
2 Réponse
-
1. Réponse telephone16
2 ananas à 1,80 € pièce + 1,5 kg de pommes à 1,20 € et 500 grs de fraises
Total = 6,80 €
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6,80 - ( 2 X 1,80) - (1,5 X 1,20)
6,80 -( 3,60 € + 1,80 € )
6,80 - (5,40 € ) = 1,40 € pour les 500 grs de fraises. -
2. Réponse deesse88
6,80 - ( 2x1,80 ) + ( 1,5 x1,20)
6,80 - (3,60+1,80 )
6,80 - 5,40 =1,40
le prix du kilos des fraises est de 1,40 euros