Mathématiques

Question

3kg de rôti sont vendus au prix de 25, 50€ quel est le prix d'un rôti de 2,2kg de la mème qualité?

2 Réponse

  • Tu fais 25,50/3= 8,50€ -> 1kg de rôti est à 8€50
    8,50*2.2= 18€70 -> 2,2kg de rôti est à 18€70
  • Bonsoir,

    Si 3kg de roti=25,50 euros.
    2,2kg de roti=x

    Il faut trouver le prix de 1kg puis 100g.
    25,50/3=8,5 donc 1kg=8,5 euros.
    100g= 8,5/10=0,85 donc 100g=0,85 euros.

    Pour trouver 2kg il faut faire,
    2x8,5=17euros. Donc le prix de 2 kg est 17 euros, 17+0,85x2(prix de 200g)=17+1,7
    =18,7 euros.

    Donc 2,2 kg de roti vont couter 18,7 euros.

    Voilà

Autres questions