3kg de rôti sont vendus au prix de 25, 50€ quel est le prix d'un rôti de 2,2kg de la mème qualité?
Mathématiques
roseviolet
Question
3kg de rôti sont vendus au prix de 25, 50€ quel est le prix d'un rôti de 2,2kg de la mème qualité?
2 Réponse
-
1. Réponse Arrow2000
Tu fais 25,50/3= 8,50€ -> 1kg de rôti est à 8€50
8,50*2.2= 18€70 -> 2,2kg de rôti est à 18€70 -
2. Réponse x22
Bonsoir,
Si 3kg de roti=25,50 euros.
2,2kg de roti=x
Il faut trouver le prix de 1kg puis 100g.
25,50/3=8,5 donc 1kg=8,5 euros.
100g= 8,5/10=0,85 donc 100g=0,85 euros.
Pour trouver 2kg il faut faire,
2x8,5=17euros. Donc le prix de 2 kg est 17 euros, 17+0,85x2(prix de 200g)=17+1,7
=18,7 euros.
Donc 2,2 kg de roti vont couter 18,7 euros.
Voilà