Bonjour pouvez vous m'aidez pour ces 2 problèmes svp merci : Problème 1 : Un magasin propose 3 boîtes de pâté pour 2 €. Combien paiera-t-on 6 boîtes, 9 boîtes,
Question
Problème 1 :
Un magasin propose 3 boîtes de pâté pour 2 €.
Combien paiera-t-on 6 boîtes, 9 boîtes, 24 boîtes, 114 boîtes ?
Si on a payé 20 €, 112 €, combien de boîtes a-t-on achetées à chaque fois ?
Problème 2 :
Un carré de 1 cm de côté a une aire égale à 1 cm?
Quelle est l'aire d'un carré de 2 cm de côté ?
Quelle est l'aire d'un carré de 6 cm de côté ?
1 Réponse
-
1. Réponse nezukoChan88
Réponse:
Pour 6 boîte
On fait 3 boîte * 2 = 6 boîte
Donc 2 * 2 = 4€
Pour 9 boîte
On fait 3 boîte * 3 = 9 boîte
2 * 3 = 6€
Pour 24 boîte
On fait 3 boîte * 8 = 24 boîte
Donc 2 * 8 = 16€
Pour 114 boîte
On fait 3 boîte *38 = 114 boîte
Donc 2 * 38 = 76€
Mtn faut faire la même chose en tableau
Précise avec des flèche quand tu fait *2 ect...
N ÉCRIT PAS LES SYMBOLE DANS LE CALCULE SAUF SI C DU GENRE 2*2=4€ la tu peut
Si j ai mis les symbole ces pour t aider
Pour 20€
20€ :2 = 10
10*3 boîte = 30 boîte
Pour 112€
112 : 2 = 56
56 * 3 boîte = 168
Complète avec le tableau de proportionaliter UwU
Problème 2
Tu marque la formule de l aire qui et
A=c*c
Donc 1*1=1 première question et fausse car C pas 1 cm c 1 cm avec un petit 2 (carré)
Donc 2*2=4cm petit 2
6*6=36 cm petit 2
Voili voulu bon courage
Et dsl pour les faute TT