Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aidez pour ces 2 problèmes svp merci :

Problème 1 :
Un magasin propose 3 boîtes de pâté pour 2 €.
Combien paiera-t-on 6 boîtes, 9 boîtes, 24 boîtes, 114 boîtes ?
Si on a payé 20 €, 112 €, combien de boîtes a-t-on achetées à chaque fois ?

Problème 2 :
Un carré de 1 cm de côté a une aire égale à 1 cm?
Quelle est l'aire d'un carré de 2 cm de côté ?
Quelle est l'aire d'un carré de 6 cm de côté ?​

1 Réponse

  • Réponse:

    Pour 6 boîte

    On fait 3 boîte * 2 = 6 boîte

    Donc 2 * 2 = 4€

    Pour 9 boîte

    On fait 3 boîte * 3 = 9 boîte

    2 * 3 = 6€

    Pour 24 boîte

    On fait 3 boîte * 8 = 24 boîte

    Donc 2 * 8 = 16€

    Pour 114 boîte

    On fait 3 boîte *38 = 114 boîte

    Donc 2 * 38 = 76€

    Mtn faut faire la même chose en tableau

    Précise avec des flèche quand tu fait *2 ect...

    N ÉCRIT PAS LES SYMBOLE DANS LE CALCULE SAUF SI C DU GENRE 2*2=4€ la tu peut

    Si j ai mis les symbole ces pour t aider

    Pour 20€

    20€ :2 = 10

    10*3 boîte = 30 boîte

    Pour 112€

    112 : 2 = 56

    56 * 3 boîte = 168

    Complète avec le tableau de proportionaliter UwU

    Problème 2

    Tu marque la formule de l aire qui et

    A=c*c

    Donc 1*1=1 première question et fausse car C pas 1 cm c 1 cm avec un petit 2 (carré)

    Donc 2*2=4cm petit 2

    6*6=36 cm petit 2

    Voili voulu bon courage

    Et dsl pour les faute TT

Autres questions