Mathématiques

Question

Bonjour svp pouvez-vous m’aider à faire cette exercice avant demain svppp:

1- Résoudre les problèmes suivants (présentation respectant les 4 étapes de résolution)
1) Samy achète 4 pains et une tarte aux fraises. Il paye en tout 23,45 €
La tarte aux fraises coûte 17,20 € de plus qu'un pain. Quel est le prix d'un pain?

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    23,45-17,20=6,25

    6,25÷4=1,5625

    Ok je suis pas sûre la mais moi j'aurais fait comme ça

  • Réponse :

    Bonsoir, voilà la réponse : le prix d’un pain est 1,25 euros  

    Explications étape par étape

    4 pains + 1 tarte aux fraises = 23,45 euros

    4x+(17,20+1x)=23,45

    23,45-17,20=4x+1x

    6,25=5x

    x=6,25:5

    x=1,25

    J’espère que cela t’a aidé et bon courage !!

Autres questions