bonsoir aidé moi s'il vous plaît d complété le tableau Sur un marché, des abricots sont vendus 2,50 € le kg. Dans le tableau suivant,x représente la masse d'ab
Mathématiques
tapis0
Question
bonsoir aidé moi s'il vous plaît d complété le tableau
Sur un marché, des abricots sont vendus 2,50 € le kg.
Dans le tableau suivant,x représente la masse d'abricots et p(x) représente le prix en €.Compléter le tableau.
Est-ce un tableau de proportionnalité ? Pourquoi ?
Sur un marché, des abricots sont vendus 2,50 € le kg.
Dans le tableau suivant,x représente la masse d'abricots et p(x) représente le prix en €.Compléter le tableau.
Est-ce un tableau de proportionnalité ? Pourquoi ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bsr
soit x le kg d'abricots
vendu 2,50 € le kg
donc on va payer 2,50 € par kg soit 2,5€ par x => p(x) = 2,5x
si x = 0 => p(0) = 2,5 * 0 = 0
logique - si on n'achète pas d'abricots, on ne paiera rien
si x = 1 => p(1) = 2,5 * 1 = 2,5
si on prend 1 kg d'abricots, on paiera 2,5 €
si on paie 6€ on aura prix : 6 : 2,5 = 2,4 kg d'abricots
et si x = 4,5 => p(4,5) = 2,5 * 4,5 = 11,25
on paiera donc 4,5 kg d'abricots, 11,25 €
et si on paie 15€ d'abricots, on aura pris 15 : 2,5 = 6 kg d'abricots
bonne soirée ;)