Mathématiques

Question

bonsoir aidé moi s'il vous plaît d complété le tableau

Sur un marché, des abricots sont vendus 2,50 € le kg.
Dans le tableau suivant,x représente la masse d'abricots et p(x) représente le prix en €.Compléter le tableau.
Est-ce un tableau de proportionnalité ? Pourquoi ?​
bonsoir aidé moi s'il vous plaît d complété le tableau Sur un marché, des abricots sont vendus  2,50 € le kg. Dans le tableau suivant,x représente la masse d'ab

1 Réponse

  • bsr

    soit x le kg d'abricots

    vendu 2,50 € le kg

    donc on va payer 2,50 € par kg soit 2,5€ par x => p(x) = 2,5x

    si x = 0 => p(0) = 2,5 * 0 = 0

    logique - si on n'achète pas d'abricots, on ne paiera rien

    si x = 1 => p(1) = 2,5 * 1 = 2,5

    si on prend 1 kg d'abricots, on paiera 2,5 €

    si on paie 6€ on aura prix : 6 : 2,5 = 2,4 kg d'abricots

    et si x = 4,5 => p(4,5) = 2,5 * 4,5 = 11,25

    on paiera donc 4,5 kg d'abricots, 11,25 €

    et si on paie 15€ d'abricots, on aura pris   15 : 2,5 = 6 kg d'abricots

    bonne soirée ;)