INTRODUCTION A LA DISTRIBUTIVITÉ 1º) Pour une classe de neige, l'école a commandé 26 paires de gants coûtant 5,30€ la paire et 26 bonnets à 4,20€ l'un. Quelle e
Mathématiques
loreehvt
Question
INTRODUCTION A LA DISTRIBUTIVITÉ
1º)
Pour une classe de neige, l'école a commandé 26 paires de gants coûtant 5,30€
la paire et 26 bonnets à 4,20€ l'un. Quelle est la dépense totale ?
calcul sans parenthèses ..
calcul avec parenthèses
Bonjour/bonsoir, Qlq peut m'aider je comprends rien
1º)
Pour une classe de neige, l'école a commandé 26 paires de gants coûtant 5,30€
la paire et 26 bonnets à 4,20€ l'un. Quelle est la dépense totale ?
calcul sans parenthèses ..
calcul avec parenthèses
Bonjour/bonsoir, Qlq peut m'aider je comprends rien
1 Réponse
-
1. Réponse eliseloubet001
Réponse :
1°) 26X5,30€ + 26X4,20€ = 137,80€ + 109,20€ = 247€.
2°) Dans le calcul ci-dessus, tu peux remarquer que nous avons un facteur commun, c'est 26. Donc avec parenthèses cela fait : 26X(5,30€ + 4,20€).
Le résultat sera aussi 247€ car 5,30€ + 4,20€ = 9,50€ et 9,50€X26 = 247€.