Bonjour pouvez vous m'aidez svp : 2,5 kg d'oranges coûtent 3,60 € . Quel est le prix de 3,5 kg d'oranges ?
Mathématiques
lenanadglm
Question
Bonjour pouvez vous m'aidez svp :
2,5 kg d'oranges coûtent 3,60 € . Quel est le prix de 3,5 kg d'oranges ?
2,5 kg d'oranges coûtent 3,60 € . Quel est le prix de 3,5 kg d'oranges ?
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Règle de trois:
(3.6 / 2.5) => prix d'un kg
(3.6 /2.5) * 3.5 => prix de 3.5 kg