Mathématiques

Question

Bonjour
Est ce que vous pouvez m’aider pour ce devoir s’il vous plaît ?

32 repas coûtent 141,55 € de plus que 13 repas.
Les repas sont tous au même prix.
Quel est le prix d'un repas ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir,

    Prix d'un repas: x

    32x = 13x + 141,55

    32x - 13x = 141,55

    19x = 141,55

    x= 141,55/19 => 7,45€ le repas

Autres questions