Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m'aider je suis trop nulle en math ;
Mamie Mireille achète cinq litres de lait et paie deux euros combien coûte un litre de lait ?

et mamie Mireille peut-elle partager huit euros équitablement entre ses six petits enfants? expliquer

mercii

2 Réponse

  • Réponse :

    5 litres de lait coutent 2e

    1L coute 2/5=0,4e

    8/6 = 4/3 elle ne peutpartager huit euros équitablement entre ses six petits enfants car 4/3=1,33333333333333e

    Explications étape par étape

  • Réponse:

    Bonjour

    règle de 3

    5litres=2€

    1litre=?

    1×2/5=0,4

    Un litre de lait coûte 40c

    8/6~1,33333...

    Ellle ne peut pas partager équitablement 8€ entre ses 6 petits enfants.

Autres questions