Bonsoir, es ce que vous pourriez m'aidée sur cette exercices de maths s'il vous plaît. Exercice : Un charcutier vend du jambon Serrano. Le prix payé est proport
Mathématiques
daliasalmi859
Question
Bonsoir, es ce que vous pourriez m'aidée sur cette exercices de maths s'il vous plaît.
Exercice :
Un charcutier vend du jambon Serrano.
Le prix payé est proportionnel à la masse de jambon acheté.
Le prix de 1,2 kg de ce jambon est 26,58 €.
1) Recopier, puis compléter le tableau et les bulles ci dessous :
1,2/ 0,6/6/1,8.
2) En utilisant ce tableau, calculer le prix d'un jambon Serrano de 7,8 kg.
Exercice :
Un charcutier vend du jambon Serrano.
Le prix payé est proportionnel à la masse de jambon acheté.
Le prix de 1,2 kg de ce jambon est 26,58 €.
1) Recopier, puis compléter le tableau et les bulles ci dessous :
1,2/ 0,6/6/1,8.
2) En utilisant ce tableau, calculer le prix d'un jambon Serrano de 7,8 kg.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
- 1,2 0,6 6 1,8 Voici le tableau
- 26,58 13,29 132,90 39,87
2) 7,8 =6+1,8 donc 132,90+39,87=172,77
Le prix de 7,8 kg est de 172,77 euros
Bonne soirée