Mathématiques

Question

Bonjour quelqu’un pourrait m’expliquer cette exercice et me le faire s’il vous plaît merci
Bonjour quelqu’un pourrait m’expliquer cette exercice et me le faire s’il vous plaît merci

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape

    A)

    On te donne le prix de 4 kg = 23€

    On cherche le prix de 1 kg.

    4 kg----------> 23€

    1kg------------> ?

    23 ÷ 4 = 5.75€

    Le prix de 1 kg = 5.75€

    B)

    On te donne le prix de 1kg = 8€

    On cherche le poids pour 6.80€

    1 kg----------> 8€

    ? -------------> 6.80€

    6.80 ÷ 8 = 0.85 kg (850g)

    Pour 6.80€ le poids est de 0.85 kg soit 850g.