Bonjour quelqu’un pourrait m’expliquer cette exercice et me le faire s’il vous plaît merci
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour quelqu’un pourrait m’expliquer cette exercice et me le faire s’il vous plaît merci
1 Réponse
-
1. Réponse Sylvia38
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
A)
On te donne le prix de 4 kg = 23€
On cherche le prix de 1 kg.
4 kg----------> 23€
1kg------------> ?
23 ÷ 4 = 5.75€
Le prix de 1 kg = 5.75€
B)
On te donne le prix de 1kg = 8€
On cherche le poids pour 6.80€
1 kg----------> 8€
? -------------> 6.80€
6.80 ÷ 8 = 0.85 kg (850g)
Pour 6.80€ le poids est de 0.85 kg soit 850g.