Mathématiques

Question

Justifier avec une propriete.
Exercice4 :
Un zoo qui a un parc de 4 hectares veut acheter des animaux.
Il a le choix entre 1 500 canaris de 20 g chacun et 3 pélicans de 10,5 kg
chacun.
Les 1 500 canaris coûtent 21 000 € et un pélican coûte 5 000 €.
1) Quel est le prix d'un canari ? Démontrer la réponse.
2) Qui sont les plus lourds : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr
a réponse.
Qui sont les plus chers : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr
éponse.peut-on m'aider merci ​

1 Réponse

  • Bonjour,

    Un zoo qui a un parc de 4 hectares veut acheter des animaux.

    Il a le choix entre 1 500 canaris de 20 g chacun et 3 pélicans de 10,5 kg

    chacun.

    Les 1 500 canaris coûtent 21 000 € et un pélican coûte 5 000 €.

    1) Quel est le prix d'un canari ? Démontrer la réponse.

    21 000/ 1 500 => 14€

    2) Qui sont les plus lourds : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr

    a réponse.

    Les canaris:

    1 500 *20 =>30 000g = 30kg

    les pélicans:

    10,5 * 3 =>31,5kg

    Ce sont les pélicans

    Qui sont les plus chers : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr

    éponse.peut-on m'aider merci

    ​3 pélicans:

    3*5 000 => 15 000€

    les canaris:  21 000€

    Ce sont les canaris

Autres questions