Mathématiques

Question

Bonsoir j’aurais besoin d’aide pour faire cet exercice sur « les proportionnalités »

J’espère que vous pourrez m’aider le plus vite possible !

Je dois aussi « justifier » ma réponse.

Bonne soirée.
Bonsoir j’aurais besoin d’aide pour faire cet exercice sur « les proportionnalités » J’espère que vous pourrez m’aider le plus vite possible ! Je dois aussi « j

2 Réponse

  • Réponse:

    Bonjour,

    a) selon moi les grandeurs de cet énoncé sont "l'unité" et le signe euro(je ne suis pas sûr de savoir de qu'est une grandeur

    B) si un pamplemousse = 1,20 euro

    alors

    deux pamplemousse = 2,40 euro

    mais ils sont vendus à 2 euro les deux donc ce n'est pas proportionnel

  • Bonjour,

    a) Les grandeurs qui interviennent sont le prix unitaire et le prix du lot.

    b ) Les grandeurs ne sont pas proportionnelles car si tu achètes 2 pamplemousses à 1.20€ tu dois payer 2.40€ ; et si tu achètes un lot de 2 pamplemousses tu paies 2€ ce qui met le prix du pamplemousse à 2€/2 = 1€ l'un.