Bonjour vous pouvez m'aider svp voici la question : Pour faire de la confiture de figues, Élisabeth a acheté 4 kg de sucre pour 10 €. Si on prend 7 kg de sucre,
Mathématiques
sisi234
Question
Bonjour vous pouvez m'aider svp voici la question :
Pour faire de la confiture de figues, Élisabeth a acheté 4 kg de sucre pour 10 €.
Si on prend 7 kg de sucre,Combien coûtera t-il ?
Pour faire de la confiture de figues, Élisabeth a acheté 4 kg de sucre pour 10 €.
Si on prend 7 kg de sucre,Combien coûtera t-il ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
vous savez 4 kg sucre ........... 10 €
vous cherche 7 kg de sucre....... n €
n = 4eme proportionnelle = 7 x 10 : 4 = 17,5 €
cela coûtera donc 17,5€ pour 7 kg de sucre