Mathématiques

Question

bonjour quelqu'un peux m aider pour mon exercice svp merci d d'avance. ​
bonjour quelqu'un peux m aider pour mon exercice svp merci d d'avance. ​

2 Réponse

  • bjr

    ex 5

    elle dépense 115€ pour

    26 boites à 2,70€/boite => 26 x 2,70 = 70,2 €

    28 briques de lait à 1,05€/litre => 28 x 1,05 = 29,40 €

    et des sacs de farine

    soit

    70,2 + 29,40 + farine = 115

    => farine = 115 - 70,2 - 29,4 = 15,40€

    15,40€ pour les sacs de farines

    manque le nbre de sacs pour trouver le prix unitaire..

    ex 6

    combien de cases entre la case 100 et 51 ?

    = 100 - 51 = 49 cases

    1 coup = 7 cases

    => nbre de coups = 49 : 7 = 7

  • Bonjour,

    Exercice 5

    115 - ( 26*2,70 ) - (28* 1,05)

    115 - 70,20   - 29,40

    115 -          99,60 =>  40,80€ de farine

    Exercice 6

    51 + 49 = 100

    51+ 7*7 = 100

    => 7 coups