Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez m’aider svp :
Au marché, Jean a acheté 3 kg de raisins à 9€. Le prix du raisin est proportionnel à la masse de raisins.
Combien coûte 1 kg de raisins ? 5 kg ?

1 Réponse

  • Réponse :

    3 euros le kg et 15 euros les 3kg

    Explications étape par étape :

    9/3=3

    3euros/kg

    3*5=15

    15 euros les 5kg

Autres questions