Bonjour vous pouvez m’aider svp : Au marché, Jean a acheté 3 kg de raisins à 9€. Le prix du raisin est proportionnel à la masse de raisins. Combien coûte 1 kg d
Mathématiques
kyoomiesakusa
Question
Bonjour vous pouvez m’aider svp :
Au marché, Jean a acheté 3 kg de raisins à 9€. Le prix du raisin est proportionnel à la masse de raisins.
Combien coûte 1 kg de raisins ? 5 kg ?
Au marché, Jean a acheté 3 kg de raisins à 9€. Le prix du raisin est proportionnel à la masse de raisins.
Combien coûte 1 kg de raisins ? 5 kg ?
1 Réponse
-
1. Réponse lassaigneflore13
Réponse :
3 euros le kg et 15 euros les 3kg
Explications étape par étape :
9/3=3
3euros/kg
3*5=15
15 euros les 5kg