Bonjour Lila a acheté au marché du fromage de chèvre à 13euros le kilogramme et deux fois plus de beurre à 7,50euros le kilogramme. 1) Exprimer le montant de sa
Mathématiques
alduylydie
Question
Bonjour
Lila a acheté au marché du fromage de chèvre à 13euros le kilogramme et deux fois plus de beurre à 7,50euros le kilogramme.
1) Exprimer le montant de sa dépense.
2)quelle quantité de fromage de chèvre a-t-elle acheté si elle a dépensé 18,2euros ?
Lila a acheté au marché du fromage de chèvre à 13euros le kilogramme et deux fois plus de beurre à 7,50euros le kilogramme.
1) Exprimer le montant de sa dépense.
2)quelle quantité de fromage de chèvre a-t-elle acheté si elle a dépensé 18,2euros ?
1 Réponse
-
1. Réponse dauphin3522
1- la depense est 7.50 x 2 = 15
13+ 15 = 28 euro
2-si elle a depense 18,2 euro alor elle a pris que 24615 g de fromage soit environ 250g ou 0,250kg de fromage
7,50x2 =15
13+15=28
18,2-15=3,2
3,2 : 13= 0,24615