Bonjour qui peut m’aider svp : 1) J'achète 1,5kg de viande à 9,80€ le kg. Combien me coûte cette viande ?
Mathématiques
Girls468
Question
Bonjour qui peut m’aider svp : 1) J'achète 1,5kg de viande à 9,80€ le kg. Combien me coûte cette viande ?
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour qui peut m’aider svp : 1) J'achète 1,5kg de viande à 9,80€ le kg. Combien me coûte cette viande ?
Bonjour,
9,80* 1,5 =>14,70€
-
2. Réponse ritaag
Utilisons la règle de trois:
1kg—>9,80
1,5kg—>??
x=(1,5*9,8)/1=14,7€