Mathématiques

Question

Bonjour à tous,

J'aimerais obtenir de l'aide sur ce DM ci-joint que je ne comprends pas beaucoup...

Merci d'avance à toutes les personnes qui pourront m'apporter leur aide.

Bonne journée.
Bonjour à tous, J'aimerais obtenir de l'aide sur ce DM ci-joint que je ne comprends pas beaucoup... Merci d'avance à toutes les personnes qui pourront m'apporte

1 Réponse

  • Bonjour,

    je pense qu'il y a un problème d'affichage pour le diagramme ... :/

    Exercice 4:

    1)

    popsicola : 1 L = 1,07€. Il y a 6 cannettes de 33cL chacune, il y a donc 33 × 6 = 198 cL soit 1,98L.

    [tex]1.98 \times 1.07 = 2.1186[/tex]

    Le prix est 2,1186€.

    coccicola : 12 bouteilles de 25cL chacune coûtent 3,18€. 6 cannettes, c'est la moitié de 12. Donc le prix de 6 cannettes est 3,18÷2= 1,59€.

    2) D'après les calculs faits en 1), on voit que pour le même nombre de cannettes, coccicola est moins cher car 1,59<2,1186.